выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«Группа ГАЗ» примет участие в X Всероссийском технологическом фестивале PROFEST

06 марта 2018
«Группа ГАЗ» примет участие в Х Всероссийском технологическом фестивале PROFEST (до 2018 года – «РобоФест»), который пройдет с 7 по 9 марта в Москве на ВДНХ. Фестиваль объединит в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству JuniorSkills («ЮниорПрофи») в 19 профессиональных компетенциях, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ). В нем примут участие 7500 школьников и студентов в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

С 7 по 9 марта в Москве (ВДНХ, павильон №75, залы А и B) «Группа ГАЗ» участвует в X Всероссийском технологическом фестивале PROFEST, организованном Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. На площади в 19 840 кв. м участники фестиваля продемонстрируют подготовку и навыки в решении технических задач.

Девять команд «Группы ГАЗ», ставших победителями и призерами регионального этапа и представляющих пять базовых учебных подшефных заведений компании, выступят в пяти соревновательных направлениях (Hello, Robot; AutoNet 14+; AutoNet 18+; Jr.FLL; «Инженерный проект»). В направлении «Инженерный проект» подшефные команды «Группы ГАЗ» презентуют разработки в области интеллектуальных систем предотвращения аварий, систем предупреждения о сходе с полосы движения, систем автоматического торможения.

В качестве генерального партнера фестиваля «Группа ГАЗ» организует интерактивную площадку для участников, где школьники смогут в игровой форме познакомиться с новейшим модельным рядом техники компании.

Главный приз фестиваля PROFEST-2018, учрежденный «Группой ГАЗ», – автомобиль «ГАЗель NEXT», который робототехники, победившие в направлении «Autonet 18+», должны подготовить для участия в соревнованиях автоматизированных транспортных средств «РобоКросс» (они пройдут в июле 2018 года на полигоне ГАЗа в Нижнем Новгороде).

X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST впервые проводится в подобном формате. С 2009 по 2018 годы он проводился под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике. С этого года он становится крупнейшим в Европе событием в области детского и молодежного инженерно-технического творчества и объединяет в себе соревнования по 25 робототехническим дисциплинам, состязания по профмастерству среди школьников JuniorSkills («ЮниорПрофи») по 19 компетенциям, а также соревнования среди юниорских корпораций – полипрофессиональных команд. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от вовлекающих соревнований детей с 6 лет до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами по заданиям реального бизнеса, стартапов и предпринимательских проектов.

Оба направления с нынешнего года объединены в рамках новой целостной модели подготовки будущих инженерно-технических кадров «Профессионалы будущего», разработанной Фондом «Вольное Дело». Программа «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» реализуется Фондом с 2008 года, JuniorSkills («ЮниорПрофи») – с 2014 года.

В фестивале PROFEST примут участие 7500 человек в составе 1800 команд из 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии. В «РобоФесте-2017» приняли участие 5000 человек в составе 1300 команд из 65 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.

Официальное открытие фестиваля состоится в среду, 7 марта, в павильоне № 75 (зал А) ВДНХ, в 17:30. В течение трех дней пройдут соревнования в обоих видах. Награждения в различных дисциплинах и компетенциях будут проводиться каждый день. Закрытие соревнований и подведение их итогов состоятся в пятницу, 9 марта, в 18:00, также в зале А.

В этом году, как и в предыдущие два года, в течение двух основных соревновательных дней – 8 и 9 марта – будет организована онлайн-трансляция соревнований с многочисленными интервью участников, судей, экспертов, гостей фестиваля, партнеров и специалистов. Проведут ее комментаторы «Матч-ТВ». Посмотреть трансляцию в прямом эфире можно будет на официальном канале PROFEST на Youtube: . Здесь же можно найти анонс нынешних соревнований и архив онлайн-трансляций 2016 и 2017 годов.

Самая многочисленная делегация на робототехнических соревнованиях (более 400 человек в составе 129 команд) будет представлять Москву. Вторая по численности – делегация Московской области (свыше 300 человек в составе 78 команд). Замыкает тройку лидеров по числу участников делегация Краснодарского края (более 230 человек в составе 61 команды). Победители по направлению Jr.FLL примут участие в международных соревнованиях, которые пройдут в Детройте (США) в конце апреля. В соревнованиях по профмастерству примут участие 800 школьников в составе 200 команд из 30 регионов.

На фестивале во второй раз пройдет финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 800 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике примут участие в робототехническом направлении «РобоКарусель» и некоторых видах соревнований «ЮниорПрофи» на фестивале 9 марта, а затем, 10 марта, выполнят задания по физике в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Победителями олимпиады могут стать около 25 ее участников, около 80 – призерами. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры – на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы победителям этой олимпиады. По итогам финала олимпиады 2017 года 11 ее участников поступили в ведущие вузы России, включая МГУ им. М.В.Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в рамках фестиваля пройдут робототехнические соревнования Double Ball для школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Задача участников – с помощью своих роботов «забить» как можно больше «голов» в два вида ворот, расположенные на игровой площадке.

Также впервые будет опробован формат «Креатив-бой», являющийся аналогом интеллектуальных командных игр («Брейн-ринг» и т.п.). Его участники будут решать самые различные задачи, решение которых находится на стыке различных отраслей знаний.

В соревнованиях по профмастерству, помимо ставших уже традиционными состязаний по конкретным компетенциям («Электроника», «Прототипирование», «Интернет вещей» и т.п.), пройдет также «Чемпионат корпораций» – соревнования, в ходе которых команды, состоящие из специалистов разных профессий, создадут высокотехнологическую продукцию по заказу реального бизнеса – робота-сортировщика сельскохозяйственной продукции для АгроХолдинга «Кубань» и беспилотный аппарат для мониторинга подземных запасов для добывающих предприятий (уголь в разрезах) по заказу ОК «РУСАЛ». Эти продукты впоследствии могут быть использованы бизнесом в реальной работе.

Еще одно нововведение в программе фестиваля – конкурс «Профстарт». Это состязание детских бизнесов, построенных на полученных ранее технологических навыках. Программа дает возможность развивать предпринимательские компетенции, анализировать рынок и предлагать востребованные услуги и продукты.

Помимо соревнований, на площадке фестиваля для участников и гостей будут доступны интерактивные программы партнеров, представлены новые образовательные робототехнические конструкторы и наборы, учебная литература.

Организаторы X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST: Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Генеральные партнеры: «Группа ГАЗ» и En+ Group, входящие в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Стратегические партнеры: «Базовый Элемент», ОК «РУСАЛ», «Базэл Аэро», АгроХолдинг «Кубань».

Информационные партнеры фестиваля: журнал «Популярная механика» и онлайн-издание «Мел».


Следующая новость: АВТОБУСЫ НЕФАЗ ДЛЯ КУЗБАССА.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст